渋川マリンズのみなさんこんにちは!主催事業の案内をお伝えします。9月22日(土)に「シーカヤック体験~海抜0メートルの世界を楽しもう!~」という主催事業を行います。皆さんの積極的な御参加をお待ちしています。以下、開催要項の簡略したものを載せます。


 1.期日 9月22日(土)<予備日:9月23日()

 2.参加対象者     小学5年生~一般

 3.日程(予定)  

〈午前の部)

9:00 参加者受付

9:30 開会行事

10:00 海岸で30分程度練習し、その後ツーリング

11:30 渋川海岸に着岸、カヤック引き上げ

12:00 閉会行事~参加者解散後、職員、マリンズは昼食(弁当あり)

 〈午後の部)

13:00 参加者受付

13:30 開会行事

14:00 海岸で30分程度練習し、その後ツーリング

15:30 渋川海岸に着岸、片付け

16:00 閉会行事~参加者解散後、マリンズは反省会(入浴可)

 4.返信期限 8月17日(金)17:00まで

 5.携行品 水着(ラッシュガード等も可)濡れてもよい服、靴、タオル、着替え、帽子、必要であれば、水筒、上着、入浴用品など。 なお、昼食の弁当、スポーツドリンク2本は青年の家で準備をします。

 6.その他 ○交替でタンデム艇2人(2人乗りで後は青年の家職員が乗る)、スズキ1人(ゴムボート)に乗って海上での補助や、昼食時の参加者とのふれあい、荷物の運搬の補助などをお願いします。参加者のキャンセルがあれば、シングル艇に乗り、海上からの補助もお願いするかもしれません。

○悪天候により中止および延期の場合は、前日の15:00までに連絡します。

9時までに渋川青年の家に来てください。バス利用者は岡山駅②のりば7:30発 マリンホテル8:40着に乗ってください。


[PR]
by shibukawa-marines | 2018-07-17 07:29 | ♪主催事業♪

われら瀬戸内探険隊についの募集案内です。

期間:平成30年8月8日(水)~8月11日(土)

会場:渋川青年の家を中心に、海岸や島など

参加費:無料
    ※)参加する子どもたちと同様に食事の提供、飲料は配付します。
      また、宿泊や活動、保険に関わる経費は青年の家が負担します。

日程(予定):
   <1日目 8月8日(水)>
   開会行事、海水浴、昼食、レクリエーション、夕食(バーベキュー)、夜の活動、振り返り活動
   
   <2日目 8月9日(木)>
   朝食、班別ミーティング、島活動、昼食、生物採集、夕食、肝試し、振り返り活動

   <3日目 8月10日(金)>
   ワークショップ(海の生物)、昼食(野外炊事)、班別選択活動、夕食、キャンプファイヤー、振り返り活動

   <4日目 8月11日(土)>
   朝食、振り返り活動、クラフト、閉会行事

   ◎8月8日(水)のマリンズの集合は、8:30です。
    バス利用者は岡山駅②のりば7:00発 マリンホテル8:11着に乗ってください。    
    なお、早朝が難しい場合は、8月7日(火)から前泊も可能ですので、相談してください。
   
   ◎詳しい日程については、「7月19日(木)18:30~京山公民館」で行うマリンズのミーティングの際に〔しおり〕を
    配付します。参加できない人には前もって郵送します。

携行品:運動のできる服装、水着(濡れても良い服装)、屋内シューズ、サンダル又はウォーターシューズ、帽子、
    タオル(バスタオル含む)、洗面用具(石鹸やシャンプーは用意している物もあります。)、日焼け止め、
    活動時に背負えるカバン(ナップやリュック)、その他必要と思われるもの

申込期限:7月23日(月)17:00

申込方法:出欠について、期限までにメールで申し込んでください。
   

[PR]
by shibukawa-marines | 2018-07-02 10:13 | ♪主催事業♪

6月30日(土)~7月1日(日)の2日間で事前研修会を行いました。

集まったマリンズは7人。
みんな本番を見据えての参加だったため、意欲がひしひしと伝わってきました。

残念ながら都合がつかず、参加できなかったマリンズもいたようですが、安心してください。

簡単にどんなことをしたのかを記しておきます。

まず、30日の午前中は座学を行いました。
昨年の「われら瀬戸内探険隊」に参加したマリンズが2人、残りの5人は初めてです。

担当者から事業について説明をしました。

昨年の写真や今年度の日程を基に、イメージしてもらいました。
昨年を知るマリンズから少し話を聞きながら行いました。

その後、子ども(主に小学校高学年)の身体的、精神的な特徴や関り方を学びました。
f0232663_09543052.jpg
f0232663_09543413.jpg
昼食をとり、午後からは所外へ出ました。

明るくはなっていましたが、曇り空の中、研修丸で出かけました。

f0232663_09530575.jpg
f0232663_09544520.jpg

島を散策しながら、シーグラスや貝殻を拾ったり(好評でした。)、高州で生物採集をしました。
K先生がたこを釣ったのは驚きました。

実際に見たり、聞いたり、触ったり、歩いたりの体験を通じて様々な学びがあったようです。

ぜひ、本番のみのマリンズや参加者へアウトプットしてくれるはずです。

青年の家に帰ってきて、職員ともコミュニケーションをとりながら、バーベキューを行いました。
f0232663_09530224.jpg
入浴を済ませて、振り返りを行いました。

それぞれに感想などを聞きましたが、しっかりと子どもを支援する上で必要なことを理解していたような印象を受けました。

2日目にもまたがって、キャンプファイヤーや肝だめしの話し合い活動も行いました。
f0232663_09550277.jpg
初めてのマリンズは中々イメージしづらかったのか、はじめは発言が少なかったように思いましたが、
誰かがしゃべりだすと、それに対した意見を出し合っていて、積極的な姿勢も見られました。

最後に提出してもたったアンケートを見てみると、
「楽しみになった」「来る前は知らない人だらけで不安だった」「もっと知識を増やしたい」
「次はしっかりと子どもを見たい、そして楽しみたい」「迷っていたけど、決心がついた」
など、非常に前向きな内容でした。

充実した2日間となって良かったです。
私にとってもよい2日間でした。

本番の前にマリンズミーティングがあります。
さらに意欲を高めてもらえるように、また、参加していないマリンズもしっかりと活躍できるように
担当者も準備していきたいと思っています。
f0232663_09545206.jpg
2日間お疲れさまでした。

[PR]
by shibukawa-marines | 2018-07-01 11:42 | ◆事前研修◆

渋川青年の家、施設ボランティア通称「マリンズ」の活動を紹介します。
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31